酚麻美敏顆粒
A+醫(yī)學(xué)百科 >> 藥品百科 >> 酚麻美敏顆粒 |
酚麻美敏顆粒(Compound Dextromethorphan Hydrobromide Granules),商品名泰諾。本品系感冒對(duì)癥治療藥,適用于治療由感冒引起的發(fā)熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。
本藥品被歸類(lèi)到其他解熱鎮(zhèn)痛類(lèi)藥品等藥品分類(lèi)。
目錄 |
酚麻美敏顆粒的副作用(不良反應(yīng))
偶有輕度嗜睡、多汗、頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲缺乏、皮疹等,可自行恢復(fù)。
酚麻美敏顆粒禁忌癥
對(duì)本品成分過(guò)敏者禁用。
服用酚麻美敏顆粒須注意的事項(xiàng)
1 不得超過(guò)推薦劑量服用。每隔4~6小時(shí)給藥一次;
2 如癥狀持續(xù)1周以上或伴有高熱者,應(yīng)及時(shí)停藥并咨詢(xún)醫(yī)生;
3 有高血壓、糖尿病、精神抑郁癥、心臟病、甲亢、青光眼、哮喘患者以及對(duì)麻黃堿敏感者不宜服用本品;
4 不得與其它含對(duì)乙酰氨基酚的藥物同時(shí)服用。
酚麻美敏顆粒的用法用量
注意:同種藥品可由于不同的包裝規(guī)格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請(qǐng)參看藥品隨帶的說(shuō)明書(shū)或向醫(yī)生詢(xún)問(wèn)。
口服:一次1袋,一日3次,服用間隔不少于6小時(shí),24小時(shí)不超過(guò)4袋。
酚麻美敏顆粒成分或處方
本品為復(fù)方制劑,其組分為:每包含對(duì)乙酰氨基酚650mg、鹽酸偽麻黃堿60mg、氫溴酸右美沙芬30mg、馬來(lái)酸氯苯那敏4mg。
酚麻美敏顆粒藥理作用
本復(fù)方具有解熱鎮(zhèn)痛、減輕鼻黏膜充血、鎮(zhèn)咳和抗組胺作用。配方中的對(duì)乙酰氨基酚為解熱鎮(zhèn)痛藥,通過(guò)抑制前列腺素合成酶,減少前列腺素合成而產(chǎn)生解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,可收縮鼻黏膜血管;氫溴酸右美沙芬為鎮(zhèn)咳藥,通過(guò)抑制延髓咳嗽中樞而產(chǎn)生鎮(zhèn)咳作用;馬來(lái)酸氯苯那敏為H1受體阻斷藥,可對(duì)抗組胺引起的微血管擴(kuò)張和毛細(xì)血管通透性增加。
酚麻美敏顆粒貯藏方法
遮光,密封保存。
市場(chǎng)上的酚麻美敏顆粒
- 泰諾
- 生產(chǎn)企業(yè):上海強(qiáng)生制藥有限公司
- 批準(zhǔn)字號(hào):國(guó)藥準(zhǔn)字H20000725
- 包裝規(guī)格:復(fù)方
參看
|
關(guān)于“酚麻美敏顆粒”的留言: | ![]() |
目前暫無(wú)留言 | |
添加留言 |