氯芬黃敏片
A+醫(yī)學(xué)百科 >> 藥品百科 >> 氯芬黃敏片 |
氯芬黃敏片(Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets),商品名華南感通。用于感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
本藥品被歸類到呼吸系統(tǒng)類用藥、咳嗽咳痰、發(fā)熱頭痛、感冒、其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品等藥品分類。
目錄 |
氯芬黃敏片的副作用(不良反應(yīng))
用藥后發(fā)生兒童血尿的病例報道較多;其次為胃不適,燒灼感;此外尚有頭痛、頭暈、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸悶、咽喉痛等不良反應(yīng)。
氯芬黃敏片禁忌癥
1.對雙氯芬酸鈉、馬來酸氯苯那敏以及人工牛黃過敏者禁用。 2.新生兒或早產(chǎn)兒禁用。 3.肝腎功能不全者禁用。
服用氯芬黃敏片須注意的事項
1.本品可通過胎盤,妊娠期避免使用。 2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。 3.有肝、腎功能損害或潰瘍病史者慎用,尤其是老年人。 4.下列情況應(yīng)慎用:膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、心血管疾病、青光眼、高血壓等。 5.駕駛機(jī)動車輛、操作機(jī)械及高空作業(yè)者不宜服用。
氯芬黃敏片的用法用量
注意:同種藥品可由于不同的包裝規(guī)格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。
口服。 一次1~2片,一日3次或遵醫(yī)囑。
氯芬黃敏片藥物相作用
1.與阿司匹林或其他水楊酸類藥同用時,藥效不增加而胃腸道不良反應(yīng)及出血傾向發(fā)生率增高。 2.本品可降低胰島素和其他降糖藥作用,使血糖升高。 3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。 4.本品可增強(qiáng)金剛烷胺、抗膽堿藥、吩噻嗪類以及抗擬交感神經(jīng)藥等的作用。 5.本品和三環(huán)類抗抑郁藥同時服用時,可使后者增效。
氯芬黃敏片成分或處方
本品為復(fù)方制劑,其組份為每片含:雙氯芬酸鈉15毫克、人工牛黃15毫克、馬來酸氯苯那敏2.5毫克。
氯芬黃敏片藥理作用
本品中雙氯芬酸鈉是一種衍生于苯乙酸類的非甾體消炎鎮(zhèn)痛藥,其作用機(jī)理為抑制環(huán)氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉(zhuǎn)化.同時,它也能促進(jìn)花生四烯酸與甘油三脂結(jié)合,降低細(xì)胞內(nèi)游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成.雙氯芬酸鈉是非甾體消炎藥中作用較強(qiáng)的一種,它對前列腺素合成的抑制作用強(qiáng)于阿司匹林和消炎痛等. 馬來酸氯苯那敏通過拮抗H1受體而對抗組胺的過敏反應(yīng),不影響組胺代謝,不阻止體內(nèi)組胺釋放,尚有M膽堿受體阻斷和中樞抑制作用. 人工牛黃具有解熱,鎮(zhèn)痛,鎮(zhèn)靜,抗炎等作用.
氯芬黃敏片貯藏方法
密封
市場上的氯芬黃敏片
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):北京雙吉制藥有限公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H11021756
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):廣西千福藥業(yè)有限責(zé)任公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H45021054
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 華南感通
- 生產(chǎn)企業(yè):廣東華南制藥廠
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H44024473
- 包裝規(guī)格:50片/瓶
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):北京市燕京藥業(yè)有限公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H11021965
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):吉林敖東藥業(yè)集團(tuán)延吉股份有限公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H22024478
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):上海海虹實業(yè)(集團(tuán))巢湖今辰藥業(yè)有限公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H34022213
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):吉林敖東集團(tuán)大連藥業(yè)股份有限公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H21022624
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):吉林敖東洮南藥業(yè)股份有限公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H22025012
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 氯芬黃敏片
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):云南醫(yī)藥工業(yè)股份有限公司昆明振華制藥廠
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H53021906
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):北京曙光藥業(yè)有限責(zé)任公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H11021886
- 包裝規(guī)格:15mg
- 氯芬黃敏片
- 生產(chǎn)企業(yè):吉林敖東延邊藥業(yè)股份有限公司
- 批準(zhǔn)字號:國藥準(zhǔn)字H22025379
- 包裝規(guī)格:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來酸氯苯那敏2.5mg
參看
|
關(guān)于“氯芬黃敏片”的留言: | ![]() |
目前暫無留言 | |
添加留言 |