氨酚偽麻那敏片(II)
A+醫(yī)學(xué)百科 >> 藥品百科 >> 氨酚偽麻那敏片(II) |
氨酚偽麻那敏片(II)(Paracetamol Pseudoephedrine ydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablet),商品名海王銀得菲。本品用于普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、關(guān)節(jié)痛、噴嚏、流鼻涕、鼻塞癥狀。
本藥品被歸類到解熱鎮(zhèn)痛類藥品、感冒、其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品等藥品分類。
目錄 |
氨酚偽麻那敏片(II)的副作用(不良反應(yīng))
常見不良反應(yīng)為頭暈、困倦、口干、惡心、多汗、皮疹等。
氨酚偽麻那敏片(II)禁忌癥
嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用。
服用氨酚偽麻那敏片(II)須注意的事項(xiàng)
1 本品一日劑量不得超過(guò)4片,療程不超過(guò)3-7天。癥狀未改善請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
2 對(duì)本品中任一組分過(guò)敏者禁用。
3 服用本品期間禁止飲酒。
4 不能同時(shí)服用含有與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5 當(dāng)本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁用。
6 老年心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
7 駕駛機(jī)動(dòng)車,操作機(jī)器以及高空作業(yè)者工作時(shí)間禁用。
8 孕婦及哺乳期婦女慎用。
9 肝、腎功能不全者慎用。
10 服用過(guò)量或有嚴(yán)重反應(yīng)時(shí)請(qǐng)即去醫(yī)院就醫(yī)。
11 兒童用量請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
12 請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸的地方。
氨酚偽麻那敏片(II)的用法用量
注意:不同企業(yè)生產(chǎn)的同種藥品可由于包裝規(guī)格的不同有不同的用藥量。本文用法用量只供參考。如果不確定,請(qǐng)參看藥品隨帶的說(shuō)明書或向醫(yī)生詢問。
口服,成人一次1片,一日3次,24小時(shí)內(nèi)不得超過(guò)4次。
氨酚偽麻那敏片(II)藥物相作用
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。
2.避免同時(shí)服用降壓藥或抗抑郁藥物。
3.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷 類并用。
4.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。
氨酚偽麻那敏片(II)成分或處方
本品為復(fù)方制劑,每片含對(duì)乙酰氨基酚320毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉,微晶纖維素,羥丙基纖維素,羧甲基淀粉鈉,蔗糖,硬脂酸鎂。
氨酚偽麻那敏片(II)藥理作用
本品中對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛的作用。鹽酸偽麻黃堿具有收縮上呼吸道毛細(xì)血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。馬來(lái)酸氯苯那敏系抗組胺藥,具有較強(qiáng)抗組胺及鎮(zhèn)靜作用,能進(jìn)一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。
氨酚偽麻那敏片(II)貯藏方法
密封保存。
市場(chǎng)上的氨酚偽麻那敏片(II)
- 氨酚偽麻那敏片(II)
- 生產(chǎn)企業(yè):西安交大藥業(yè)(集團(tuán))有限公司
- 批準(zhǔn)字號(hào):國(guó)藥準(zhǔn)字H20045938
- 包裝規(guī)格:對(duì)乙酰氨基酚0.325g,鹽酸偽麻黃堿30mg,撲爾敏2mg
- 海王銀得菲
- 生產(chǎn)企業(yè):深圳海王藥業(yè)有限公司
- 批準(zhǔn)字號(hào):國(guó)藥準(zhǔn)字H44023557
- 包裝規(guī)格:對(duì)乙酰氨基酚320毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。
- 氨酚偽麻那敏片(II)
- 生產(chǎn)企業(yè):新疆華康藥業(yè)有限責(zé)任公司
- 批準(zhǔn)字號(hào):國(guó)藥準(zhǔn)字H19991427
- 包裝規(guī)格:9片
參看
|
關(guān)于“氨酚偽麻那敏片(II)”的留言: | ![]() |
目前暫無(wú)留言 | |
添加留言 |