氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)
A+醫(yī)學百科 >> 藥品百科 >> 氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片) |
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets),商品名日夜百服嚀。本品用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
本藥品被歸類到其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品等藥品分類。
目錄 |
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)的副作用(不良反應)
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)禁忌癥
嚴重肝腎功能不全者禁用。
服用氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)須注意的事項
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 4.心臟并高血壓、甲狀腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁癥、哮喘等患者以及老年人應在醫(yī)師指導下使用。 5.孕婦及哺乳期婦女慎用。 6.肝、腎功能不全者慎用。 7.運動員慎用。 8.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。 9.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。 10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 11.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。 12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)的用法用量
注意:不同企業(yè)生產的同種藥品可由于包裝規(guī)格的不同有不同的用藥量。本文用法用量只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。
口服。成人,一次1片;每6小時一次,24小時不超過4次。
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)藥物相作用
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)成分或處方
本品為復方制劑,每片含主要成份對乙酰氨基酚500毫克、氫溴酸右美沙芬15毫克和鹽酸偽麻黃堿30毫克。
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)藥理作用
本品中對乙酰氨基酚通過抑制前列腺素的形成而產生解熱鎮(zhèn)痛作用。鹽酸偽麻黃堿能收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞,具有止咳作用。
氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)貯藏方法
密封
市場上的氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)
- 日夜百服嚀
- 生產企業(yè):中美上海施貴寶制藥有限公司
- 批準字號:國藥準字H10970388
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚500mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,氫溴酸右美沙芬15mg
參看
|
關于“氨酚偽麻美芬片(日片)氨麻美敏片(夜片)”的留言: | ![]() |
目前暫無留言 | |
添加留言 |