氨酚偽麻美那敏片

跳轉到: 導航, 搜索

氨酚偽麻美那敏片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets),用于普通感冒流行性感冒引起的發(fā)熱頭痛、周身四肢酸痛、打噴嚏、流涕鼻塞、咳嗽等癥狀。

本藥品被歸類到其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品等藥品分類。

目錄

氨酚偽麻美那敏片的副作用(不良反應)

輕度嗜睡、多汗頭暈、乏力、惡心上腹不適、口干食欲不振皮疹等。

氨酚偽麻美那敏片禁忌癥

對本品任一組成成分過敏者禁用。嚴重肝腎功能不全者禁用。

服用氨酚偽麻美那敏片須注意的事項

1  本品一日劑量不超過4片,療程不超過7天,癥狀不緩解請咨詢醫(yī)師或藥師。
2  服用本品期間禁止飲酒。
3  不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。
高血壓、心臟病糖尿病、甲亢青光眼、前列腺肥大、肺氣腫等患者使用本品前必須咨詢醫(yī)師或藥師。
5  肝、腎功能不全者慎用。
6  駕駛機動車、操作機器的及高空作業(yè)者不宜使用。
7  請將本品放在兒童不能接觸的地方。

氨酚偽麻美那敏片的用法用量

注意:同種藥品可由于不同的包裝規(guī)格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。

口服,成人和12歲以上兒童每6小時服1次,一次1片,24小時不超過8片。

氨酚偽麻美那敏片藥物相作用

1  與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎臟毒性
2  本品不宜與抗抑郁藥、降壓藥、解痙藥、巴比妥類、氯霉素洋地黃苷類藥物等并用。
3  如正在服用其他藥品,使用本品前請向醫(yī)師或藥師咨詢。
4  服藥期間避免同時飲用酒類飲料。

氨酚偽麻美那敏片成分或處方

主要成分:對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,氫溴酸右美沙芬15mg,馬來酸氯苯那敏2mg。

氨酚偽麻美那敏片藥理作用

本品是解熱鎮(zhèn)痛、鎮(zhèn)咳及減輕鼻黏膜充血和抗組胺作用。對乙酰氨基酚具解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿可收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流淚、打噴嚏、流涕過敏癥狀;氫溴酸右美沙芬可對抗組胺引起的微血管擴張及通透性增加,能抑制咳嗽中樞,產(chǎn)生鎮(zhèn)咳作用,但無成癮性。

氨酚偽麻美那敏片貯藏方法

遮光,密閉保存。

市場上的氨酚偽麻美那敏片

參看

關于“氨酚偽麻美那敏片”的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言

更多醫(yī)學百科條目

個人工具
名字空間
動作
導航
推薦工具
功能菜單
工具箱