復(fù)方忍冬藤阿司匹林片

跳轉(zhuǎn)到: 導(dǎo)航, 搜索

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片(Compound Honeysuckle Stem and Aspirin Tablets),用于普通感冒流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、流鼻涕打噴嚏、咽痛。

本藥品被歸類到其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品等藥品分類。

目錄

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片的副作用(不良反應(yīng))

1 可見嗜睡、口渴、多尿。

2 可見惡心、嘔吐、上腹不適。

3 偶見胃腸道出血潰瘍。

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片禁忌癥

1 哮喘、鼻息肉綜合征及對(duì)阿司匹林過敏患者禁用。

2 血友病、血小板減少癥、活動(dòng)性出血性疾病患者禁用。

服用復(fù)方忍冬藤阿司匹林片須注意的事項(xiàng)

1 哮喘、鼻息肉綜合征及對(duì)阿司匹林過敏患者禁用。

2 血友病、血小板減少癥、活動(dòng)性出血性疾病患者禁用。

1 用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。

2 不能同時(shí)服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

3 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。

4 兒童用量請咨詢醫(yī)師或藥師。

5 孕婦及哺乳期婦女慎用。

6 服藥期間不得駕駛機(jī)、車、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器。

7 肝腎功能不全、心功能不全、鼻出血以及有溶血性貧血史者慎用。

8 對(duì)本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片的用法用量

注意:不同企業(yè)生產(chǎn)的同種藥品可由于包裝規(guī)格的不同有不同的用藥量。本文用法用量只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。

口服。成人,一次4~5片,一日3次。

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片藥物相作用

1 不宜與抗凝藥(如雙香豆素、肝素)同用。

2 抗酸藥碳酸氫鈉等可增加本品自尿中的排泄,使血藥濃度下降,故不宜同服。

3 本品可加強(qiáng)口服降糖藥甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。

4 如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片成分或處方

本品為復(fù)方制劑,每片含忍冬藤1.2克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、馬來酸氯苯那敏0.5毫克、維生素C 10毫克。

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片藥理作用

阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能對(duì)抗過敏反應(yīng)(組胺)所致的毛細(xì)血管擴(kuò)張、降低毛細(xì)血管的通透性,故能減輕過敏反應(yīng)所致之流涕、鼻塞打噴嚏癥狀;維生素C能增強(qiáng)機(jī)體抵抗力;忍冬藤中含有忍冬苷,能祛痰、止咳平喘;野菊花含有黃酮、倍半萜等,有抗炎、解熱作用;北豆根清熱、利咽作用。

復(fù)方忍冬藤阿司匹林片貯藏方法

密封

市場上的復(fù)方忍冬藤阿司匹林片

參看

關(guān)于“復(fù)方忍冬藤阿司匹林片”的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言

更多醫(yī)學(xué)百科條目

個(gè)人工具
名字空間
動(dòng)作
導(dǎo)航
推薦工具
功能菜單
工具箱