雙分偽麻片(成人片)
A+醫(yī)學百科 >> 藥品百科 >> 雙分偽麻片(成人片) |
雙分偽麻片(成人片)(Parcetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrochloride Tablets (Chengrenpian)),用于普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、關節(jié)痛、噴嚏、流涕、鼻塞等癥狀。
本藥品被歸類到其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品等藥品分類。
目錄 |
雙分偽麻片(成人片)的副作用(不良反應)
雙分偽麻片(成人片)禁忌癥
對本品過敏者禁用。服用本品期間禁止飲酒。駕駛機動車、操作機器及高空作業(yè)者工作時間禁用。
服用雙分偽麻片(成人片)須注意的事項
1 本品一日劑量不得超過6片,療程不超過7天。若癥狀未改善,應咨詢醫(yī)師或藥師。
2 當本品性狀發(fā)生改變時禁用。
3 老年人、心臟病、高血壓、甲狀腺、糖尿病、前列腺肥大等患者,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
4 孕婦及哺乳期婦女慎用。
5 肝、腎功能不全者慎用。
6 服用過量或有嚴重不良反應時請立即就醫(yī)。
7 請將本品放置兒童不能接觸的地方。
雙分偽麻片(成人片)的用法用量
注意:不同企業(yè)生產的同種藥品可由于包裝規(guī)格的不同有不同的用藥量。本文用法用量只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。
口服,成人一次1-2片,一日3次。
雙分偽麻片(成人片)藥物相作用
不能同時服用含有與本品成份相似的其他抗感冒藥。
雙分偽麻片(成人片)成分或處方
本品為復方制劑,其組分為:對乙酰氨基酚325毫克、鹽酸偽麻黃堿30毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為硬脂酸鎂、糊精。
雙分偽麻片(成人片)貯藏方法
密封保存。
市場上的雙分偽麻片(成人片)
- 雙分偽麻片(成人片)
- 生產企業(yè):福建華海藥業(yè)有限公司
- 批準字號:國藥準字H10960323
- 包裝規(guī)格:對乙酰氨基酚0.325g,鹽酸偽麻黃堿30mg,撲爾敏2mg
參看
|
出自A+醫(yī)學百科 “雙分偽麻片(成人片)”條目 http://timberreclaimed.com/w/%E5%8F%8C%E5%88%86%E4%BC%AA%E9%BA%BB%E7%89%87(%E6%88%90%E4%BA%BA%E7%89%87) 轉載請保留此鏈接
關于“雙分偽麻片(成人片)”的留言: | ![]() |
目前暫無留言 | |
添加留言 |