小兒氨酚那敏片

跳轉到: 導航, 搜索

小兒氨酚那敏片(Compound Paracetamol and Chlorphenamine Tablets for Infant),適用于緩解兒童普通感冒流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏流鼻涕、鼻塞等癥狀。

本藥品被歸類到其他解熱鎮(zhèn)痛類藥品等藥品分類。

目錄

小兒氨酚那敏片的副作用(不良反應)

有時有輕度頭暈、乏力惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏皮疹等,可自行恢復。

小兒氨酚那敏片禁忌癥

嚴重肝腎功能不全者禁用。

服用小兒氨酚那敏片須注意的事項

1  用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師;
2  1歲以下兒童應在醫(yī)師指導下使用;3  服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;
4  不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;
5  肝、腎功能不全者慎用;
6  如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī);
7  對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用;
8 本品性狀發(fā)生改變時禁止使用;
9  請將本品放在兒童不能接觸的地方;
10  兒童必須在成人監(jiān)護下使用;
11  如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。

小兒氨酚那敏片的用法用量

注意:同種藥品可由于不同的包裝規(guī)格有不同的用法或用量。本文只供參考。如果不確定,請參看藥品隨帶的說明書或向醫(yī)生詢問。

12歲以下兒童用量見下表:
年齡(歲)體重(公斤)一次用量(片)一日次數(shù)
1~310~150.5~1
4~616~211~1.5一日3次
7~922~271.5~2
10~1228~322~2.5

小兒氨酚那敏片藥物相作用

1  與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險;
2  本品不宜與氯霉素巴比妥類(如苯巴比妥)等并用;
3  如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。

小兒氨酚那敏片成分或處方

本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚120毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克。

小兒氨酚那敏片藥理作用

本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞打噴嚏等癥狀。

小兒氨酚那敏片貯藏方法

避光,密封,置于陰涼處儲存。

市場上的小兒氨酚那敏片

參看

關于“小兒氨酚那敏片”的留言: Feed-icon.png 訂閱討論RSS

目前暫無留言

添加留言

更多醫(yī)學百科條目

個人工具
名字空間
動作
導航
推薦工具
功能菜單
工具箱